МВД России: ритейлеры выбирают сомнительных охранников

МВД России: ритейлеры выбирают сомнительных охранников

29Среда

27 июля в Государственной Думе проходит заседание Социальной платформы партии «Единая Россия», посвященное предотвращению конфликтных ситуаций в торговле. Как заявил в своем выступлении начальник Управления по организации лицензионно-разрешительной работы МВД России Леонид Веденов, сетевые компании, пытаясь сократить расходы на безопасность в магазинах, выбирают сомнительные охранные организации, передает РИА «Новости».

За последние несколько месяцев в СМИ сообщалось о ряде случаев применения силы охранниками магазинов. На прошлой неделе пресс-служба Х5 Retail Group сообщила, что компания заменит охранников цифровыми комплексами безопасности и тревожными кнопками вызова полиции.Л. Веденов отметил, что в ряде инцидентов не было зафиксировано участие работников именно частных охранных структур: «Я бы сказал - просто мошеннические организации, которые камуфлируют свою деятельность под деятельность частных охранных организаций. В 2015 году со стороны работников частных охранных организаций было совершено в пяти только случаях правонарушение, связанное с выполнением их должностных обязанностей. И все они никакого отношения к сетевым маркетам не имели».

Сетевые организации заключают договоры с ЧОП, преследуя, прежде всего, снижение своих расходов на обеспечение охранной деятельности. Деятельность эта лицензируемая, все сотрудники охраны должны пройти обучение, получить специальную квалификацию, удостоверение частного охранника. «Все это стоит денег, и, естественно, расходы, связанные с заключением договора с охранными организациями, стоят совершенно иных денег, чем вот с этими организациями», - добавил представитель МВД.