МВД России: охрана важных объектов частными структурами - мировая практика

МВД России: охрана важных объектов частными структурами - мировая практика

17Четверг

По заявлению заместителя главы МВД России - статс-секретаря Игоря Зубова, полиция, передавая охрану важных объектов частным и ведомственным охранным структурам, следует общепризнанной мировой практике.

«Во всем мире на рынке охранных услуг принят аутсорсинг. Частные компании охраняют границы государств и даже воинские подразделения. Нам Америка, конечно, не указ, но у них это все частные охранники делают. Кстати, по музеям: найдите хоть один музей на Западе, который бы охраняли полицейские! Вся охрана частная», - отметил Зубов, добавив, что аргумент о неспособности ведомственной или охраны обеспечить безопасность важных объектов является несостоятельным: «А почему не в состоянии? Такая же охрана, те же сотрудники, так же вооруженные. Это просто вопрос организации и контроля за их работой. У нас ФГУП «Охрана» остается, с автоматическим оружием. А по стране рынок охранных услуг - полмиллиона частных охранников, тоже с оружием. В основном, это бывшие сотрудники полиции. Повторю, вопрос только в организации работы».

По мнению Зубова, вряд ли стоит рассчитывать на какой-либо временный мораторий на снятие полицейских постов с важных объектов, в том числе и потому, что этот вопрос непосредственно связан с финансированием охранных мероприятий.