Московская полиция: сезон краж в разгаре

Московская полиция: сезон краж в разгаре

02Вторник

Лето, сезон отпусков, - желанная пора не только для законопослушных граждан, но и для воров-домушников. Это самое нелегкое время для работников правоохранительных органов, поскольку в этот период их ежедневно буквально заваливают заявлениями, большинство из которых связано с квартирными кражами. Полицейская статистика свидетельствует, что каждые полчаса чья-то квартира или дом подвергается ограблению. Кроме того, граждан грабят прямо на улице или на пляже. Воры легко крадут сумки, велосипеды и даже домашних животных дорогих пород.

По информации московской полиции, в период первой половины июня в столице число квартирных краж увеличилось в пять раз. Наибольшую активность злоумышленники проявляют в центральном административном округе, а также в Сокольниках.

По мнению стражей порядка, такая ситуация связана с известной схемой краж «по наводке», когда преступники действуют быстро и тихо. Поймать воров крайне сложно - часто они организуются в бандитские группы или приезжают в Москву из регионов России или из стран ближнего зарубежья.

Работники полиции рекомендуют гражданам во избежание краж следовать простым и эффективным советам.

Прежде всего, не стоит оповещать о предстоящей поездке в отпуск всех своих коллег, знакомых и приятелей в социальных сетях. Даже не имея злого умысла, они могут невольно «навести» преступников на вашу собственность.

В наше время с помощью технических средств несложно создать иллюзию, что в доме всегда кто-то находится. Хорошо, если соседи или друзья будут периодически забирать корреспонденцию из вашего почтового ящика и навещать квартиру в ваше отсутствие.

Кроме того, специалисты в области безопасности настоятельно рекомендуют установить охранную сигнализацию с прямым выходом в отдел полиции или частное охранное предприятие. Сигналы тревоги из охраняемого объекта являются приоритетными для стражей порядка.