Мосгордума намерена провести проверку ЧОП в столичных торговых сетях

Мосгордума намерена провести проверку ЧОП в столичных торговых сетях

15Среда

На заседании комиссии столичного парламента по безопасности прозвучало предложение провести общественную проверку работы охранных предприятий в торговых сетях города, а также составить реестр ЧОП, которые не соблюдают нормы закона.По мнению председателя комиссии Инны Святенко, зачастую неинформированность граждан и охранников об их правах и обязанностях приводит к скандальным ситуациям с применением силы. Святенко предложила публиковать информацию о правах и обязанностях охранников на информационных щитах в магазинах.

В соответствии с законодательством охранник, подозревающий человека в совершении кражи, обязан незамедлительно обратиться в органы внутренних дел. «После этого он должен предложить подозреваемому дождаться приезда сотрудников правоохранительных органов. В случае противостояния правонарушителя он имеет право применять спецсредства в зависимости от ситуации, в том числе физическую силу. Все коммерческие организации, которые работают в местах массового пребывания людей, обязаны иметь паспорт безопасности, где прописываются все правила их работы», - отметил первый заместитель начальника департамента региональной безопасности Василий Олейник.

По данным члена Общественной палаты Российской Федерации Дмитрия Галочкина, расследование последних скандальных инцидентов в торговых сетях показало, что в ситуациях с применением силы были задействованы не лицензированные охранные структуры, а псевдоохранники.«Охрана - это деятельность, требующая профессиональной подготовки, прохождения по базам данных, сдачи квалификационного экзамена, медицинского допуска, в том числе справок из псих- и наркодеспансеров. В то время как сторожа, контролеры и вахтеры сформировали целую когорту нелегальных лжеохранников. Они могут оказаться даже судимыми», - подчеркнул эксперт. Он высказался против ужесточения требований к легальным охранникам, так как эти требования могут привести к распространению нелегальных охранных фирм, передает ТАСС.