Минобрнауки России разработало требования антитеррористической безопасности к школам и вузам

Минобрнауки России разработало требования антитеррористической безопасности к школам и вузам

04Четверг

Министерство образования и науки Российской Федерации подготовило проект постановления Правительства Российской Федерации о требованиях антитеррористической безопасности, которые будут предъявляться к школам, детским садам и вузам.

Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения. Предлагается все объекты образования и науки в стране поделить на три категории - от самой безопасной третьей до самой опасной первой. Категорию объекту будет присваивать комиссия из руководителя учреждения, местных чиновников и работников правоохранительных органов.

Первую категорию будут присваивать всем объектам образования и науки на территории региона, где в течение года было совершено или пресечено более пяти террористических актов, следует из проекта документа. Также первую категорию могут присвоить, если число пострадавших от возможной атаки террористов в учреждении может превысить 500 человек, а ущерб может составить свыше 50 млн рублей.

Для таких объектов станет обязательным охрана периметра ЧОП или вневедомственной охраной МВД России, оборудование усиленных ворот и КПП, при необходимости - с противотаранными устройствами, строгий контрольно-пропускной режим, система видеонаблюдения и охранная сигнализация.

Вторая и третья категории предусматривают наличие сторожа или охраны, пропускного режима и видеонаблюдения с сигнализацией, учебных эвакуаций, инструктажей и взаимодействия с МВД России и Росгвардией. Становятся обязательными также информационные стенды о предотвращении терактов, автономная система оповещения и ежедневный обход складов и кладовых.

После присвоения категории у каждой школы, детского сада или другого учреждения появится паспорт безопасности объекта, который будет регулярно проверяться и уточняться, а утверждать его будет руководитель учреждения.

Проект постановления проходит общественное обсуждение до 16-го мая, независимая антикоррупционная экспертиза завершается 11-го мая.