Министр культуры намерен обсудить с МВД вопрос охраны музеев

Министр культуры намерен обсудить с МВД вопрос охраны музеев

25Вторник

По мнению министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского, исчезновение охранников-полицейских станет «практически катастрофой», так как многие учреждения культуры не смогут позволить себе услуги частных охранных структур.

В. Мединский планирует провести встречу с главой МВД России Владимиром Колокольцевым, чтобы обсудить вопрос охраны музеев полицией.«Даже если мы посмотрим крупнейшие музеи США, где все музеи частные: музей Метрополитен» в Нью-Йорке охраняется по внешнему периметру силами департамента полиции Нью-Йорка, причем департамент полиции Нью-Йорка делает это бесплатно», - подчеркнул министр в интервью телеканалу «Россия 1».

Ранее сообщалось, что с ноября текущего года из-за сокращений в МВД России без охраны полиции останется большинство музеев страны. 19 августа В. Мединский направил Президенту Российской Федерации и министру внутренних дел письмо с просьбой сохранить посты полиции в музеях.

18 августа Союз музеев России выступил с заявлением, в котором предлагается «срочно провести учения по защите режима работы экспозиций собственными силами».14 августа представители движения «Божья воля» ворвались на проходившую в московском Манеже выставку «Скульптуры, которых мы не видим» и, повредив несколько экспонатов, заявили, что эти произведения оскорбляют чувства верующих.