Лишать ЧОП лицензии на оружие смогут только по суду

Лишать ЧОП лицензии на оружие смогут только по суду

12Понедельник

Правительство Российской Федерации подготовило новые поправки в статью 26 закона «Об оружии», касающиеся, в первую очередь, частных охранных предприятий и магазинов оружия. Законодатели предлагают усложнить механизм отзыва лицензии на оружие у юридических лиц: если в настоящее время это могут самостоятельно сделать профильные подразделения МВД, то в дальнейшем должен решать только суд. Документ опубликован на официальном сайте Государственной Думы.

Данная инициатива возникла после решения Конституционного суда, изданного в апреле текущего года по заявлению НОУ «Учебно-технический центр «Кольчуга» из города Орска Оренбургской области. В августе 2012 г. местное МВД во внесудебном порядке лишило учебно-технический центр лицензии, посчитав, что там нарушены условия хранения оружия и боеприпасов. Учреждение с решением суда не согласилось и после прохождения всех судебных инстанций, которые всякий раз поддерживали полицию, обратилось в Конституционный суд, который поддержал коммерсантов. Суд постановил, что аннулировать выданное юридическому лицу разрешение на покупку, хранение и использование оружия можно только по суду, и потребовал законодательно уточнить условия лишения лицензии.

Новый проект закона подготовлен в целях реализации этого постановления Конституционного суда.

Главным изменением стала норма, которая фактически лишает МВД полномочий самостоятельно лишать юридических лиц, имеющих отношение к оружию, лицензии на его хранение и использование. Эти юридические лица - все частные охранные структуры, продавцы оружия, геолого-разведочные, гидрографические предприятия и школы, где обучают обращаться с оружием. Единственная возможность для МВД аннулировать лицензию у юрлиц – истечение срока ее действия.

Сегодня МВД самостоятельно решает, как поступить с компанией-нарушителем: возбудить дело об административном нарушении и выяснять правоту в суде либо самостоятельно аннулировать лицензию. В первом случае организация еще может успеть устранить нарушения, во втором – нет.Правила лишения оружейной лицензии для граждан остались неизменными.

Председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности, член Общественной палаты Российской Федерации Дмитрий Галочкин, дал положительную оценку законопроекту, отметив, что предлагаемые изменения исключат волюнтаризм в действиях полицейских и возможную коррупционную составляющую. Комментируя ситуацию изданию «Известия», он сказал: «Я знаю случаи, когда МВД без судебного решения приостанавливало лицензию ЧОПов, что фактически губило предприятия. Здесь может быть элемент произвола. Иногда такие решения принимались по каким-то коррупционным мотивам».