ЧОП обратились к Нацгвардии с просьбой о поддержке и расширении полномочий

ЧОП обратились к Нацгвардии с просьбой о поддержке и расширении полномочий

25Понедельник

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров направил главнокомандующему войсками Национальной гвардии Виктору Золотову письмо с предложениями о сотрудничестве в интересах безопасности России, пишет издание «Известия».

В. Озеров приглашает главкома на встречу с активом Координационного совета негосударственной сферы безопасности (НСБ) для обсуждения «эффективного использования потенциала негосударственной сферы безопасности в охране общественного порядка» и других вопросов по сотрудничеству.

По словам члена Общественной палаты Российской Федерации, председателя Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрия Галочкина, представители охранных структур намерены поднять на встрече ряд беспокоящих их проблем, среди которых - конфликт интересов, который может достаться Национальной гвардии в наследство от МВД. Правоохранительное ведомство, с одной стороны, занималось лицензированием частной охранной деятельности, а с другой - имело в своей структуре вневедомственную охрану, которая зарабатывала для него деньги, что во многом предопределяло приоритеты чиновников. Кроме того, представители частных охранных структур намерены поставить вопрос о пересмотре списка объектов, подлежащих охране только государственными структурами.

Этот перечень утвержден постановлением правительства в 1992 году и содержит множество видов объектов, распределенных по 22 пунктам: федеральные и региональные органы власти, суды, прокуратура, радиовещательные организации, объекты Банка России, Госрезерва, Счетной палаты Российской Федерации, оборонные предприятия, гидротехнические сооружения и другие объекты водной инфраструктуры, метро, железные дороги, аэропорты, заповедники, объекты электроэнергетики. Все это охране ЧОП не подлежит.

«Штаб-квартиру НАТО охраняют частные компании. Даже некоторые тюрьмы за рубежом охраняют частные компании. По нашему мнению, охранная деятельность должна меняться так, чтобы государство нас воспринимало серьезно и этот список уменьшался, а не увеличивался. Есть муниципальные объекты, региональные объекты, от органов власти до инфраструктуры, которые могли бы охранять частные предприятия. Вся сфера энергетики могла бы охраняться частными предприятиями, а сейчас, наоборот, рассматривается вопрос, чтобы в перечень внести новые объекты ТЭКа. Мы хотим и должны выйти на такой уровень, чтобы частные предприятия могли конкурировать и выполнять задачи любой сложности. У государственных и частных предприятий должны быть равные стартовые условия. Нашей отрасли 25 лет, и все это не урегулировано, наоборот, появляются новые ведомственные структуры», - прокомментировал ситуацию Д. Галочкин.

Член Комитета Государственной Думы по обороне Владимир Бессонов заявил, что не поддержит передачу охраны государственных объектов ЧОП, поскольку это, по его мнению, может привести к массовому нарушению прав граждан. Он подчеркнул, что, если где-то госструктуры не обеспечивают нужное качество, это обусловлено плохим состоянием правоохранительной системы в стране, «но движение в сторону упрощения этого вопроса через частные структуры - это движение к выходу из правового поля». По словам В. Бессонова, «будет нарушение закона сплошь и рядом».