Церковь предлагает разработать особые требования к антитеррористической защищенности религиозных объектов

Церковь предлагает разработать особые требования к антитеррористической защищенности религиозных объектов

07Пятница

На прошедшем круглом столе на тему «Совершенствование государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации» представитель Московской патриархии игумения Ксения (Чернега) сообщила, что церковь выражает озабоченность по поводу законопроекта, который вносит изменения в кодекс об административных правонарушениях. Согласно документу за несоблюдение требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей юридические лица наказываются штрафом в размере до полумиллиона рублей.

Сообщается, что Межрелигиозный совет России обратился к парламентариям с просьбой сначала утвердить специальные требования для антитеррористической защищенности религиозных объектов, а затем определить ответственность за их невыполнение.

Отмечается, что в законопроекте данная просьба учтена: религиозные организации на 1 год до разработки особых требований освобождаются от штрафов за нарушения таковых. По поручению правительства такие требования уже разрабатываются.

По словам Чернеги, к местам массового пребывания относят помещения в храмах и в случаях их наполнения людьми (согласно закону - более 50 человек) несколько раз в год (1 – 3). Таким образом, к этой категории отнесены и сельские храмы. В этой связи силовые ведомства требуют от них скорого оснащения залов системами видеонаблюдения, охранной сигнализацией, то есть привлечения к охране храмов работников частных охранных структур. Все это должно осуществляться на пожертвования, что делает невозможным в двухгодичный срок выполнение требований по антитеррористической защищенности религиозных объектов.