А. Выборный: Необходим новый закон о частной охранной деятельности

А. Выборный: Необходим новый закон о частной охранной деятельности

06Понедельник

По словам депутата Государственной Думы Анатолия Выборного, есть две противоположные точки зрения на этот вопрос. «Одни эксперты категорически утверждают, что новый закон нужен. Другие утверждают, что у нас совершенно нормальное законодательство в этой сфере», - рассказал он на совещании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Сам парламентарий придерживается первой точки зрения, поскольку за 25 лет с момента принятия закона требования к деятельности частных охранных структур изменились. Более того, по мнению А. Выборного, регулирование частной охранной и частной детективной деятельности вообще необходимо разнести по разным законодательным актам, так как утратился смысл регулирования в одном законе совершенно разных по своей правовой природе сфер деятельности.

Как отметил заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Дмитрий Галочкин, государство пока не видит в ЧОП своих полноправных партнеров. И во многом именно в связи с этим остается неурегулированным ряд вопросов. К ним можно отнести отсутствие на законодательном уровне:

самого понятия «негосударственная сфера безопасности»;

перечня объектов, подлежащих государственной охране;

права частных охранных предприятий работать за рубежом;

единой методики расчета стоимости суточного поста охраны для государственных и муниципальных объектов;

единых базовых требований к организации защиты объектов;

понятия института телохранительства;

более четкого порядка применения физической силы и оружия и др.

По мнению экспертов, принятие нового закона должно устранить если не все, то наиболее существенные на сегодняшний день пробелы в сфере регулирования частной охранной деятельности.