Охрана парковок и автостоянок

Охрана парковок и автостоянок

18Среда

Одной из самых наиболее актуальных угроз для парковки и автостоянки является нападение с целью завладения имуществом (хищение, ограбление и угон транспортных средств). Ущерб от преступных посягательств, а также пожаров может быть огромным.

Правильно организованная охрана парковки и автостоянки должна обеспечить особый режим безопасности, что под силу только профессионалам - частным охранным предприятиям.

ЧОП осуществляют охрану:

- частных и корпоративных автостоянок для любых видов транспортных средств;

- всех видов парковок, автозаправок, автомоек, автосалонов, гаражей;автостоянок, расположенных на территории торговых комплексов, бизнес-центров, ресторанов, клубов;

- многоуровневых автостоянок;

- спецтехники на государственных стоянках, а также спецстоянок и др.

Эксперты отмечают, что новые технологии позволяют в значительной мере сократить число сотрудников ЧОП при охране парковки и автостоянки за счет автоматизации многих процессов: фиксации времени пересечения шлагбаума, продолжительности стоянки автомобиля на территории, идентификации владельца, контроля оплаты за услуги.

Охрана парковки и автостоянки, как правило, осуществляется в круглосуточном режиме. Количество привлекаемых для охраны объекта сотрудников рассчитывается исходя из задач, стоящих перед охранным предприятием. Дополнительно обсуждается необходимость использования оружия, спецсредств и сторожевых собак.

Проект охраны парковки и автостоянки разрабатывается с учетом расположения и особенностей объекта и прилегающей территории. При принятии объекта под охрану специалисты ЧОП проводят его детальное обследование на предмет наличия уязвимых мест, выявления возможных внутренних и внешних угроз. На основании проведенного анализа разрабатывается план мероприятий по охране, определяющий экономически выгодные и эффективные способы охраны. Способы и методы охраны для каждого объекта индивидуальны, но обязателен комплексный подход, так как отдельные меры могут оказаться неэффективными.

Осуществление охраны парковок и автостоянок предполагает проведение сотрудниками ЧОП следующих мероприятий:

- обеспечение пропускного режима (контроль въезда/выезда автотранспорта, вывоза материальных ценностей, прохода граждан);

- обеспечение сохранности имущества и автомобилей, личной безопасности, общественного порядка;

- контроль внешнего вида транспортных средств на въезде на наличие повреждений;

- контроль соблюдения норм пожарной безопасности и правил хранения легко воспламеняемых веществ;

- защита объекта в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (техногенные аварии, пожары и т. д.), вызов служб экстренной помощи;

- задержание злоумышленников для передачи правоохранительным органам;

- патрулирование территории объекта;

- учет автотранспорта, разработка схем расположения охраняемых единиц;

- взаимодействие с правоохранительными органами, органами МЧС и группой быстрого реагирования и др.

При этом реализуются следующие технические решения:

- монтаж пожарной сигнализации, системы пожаротушения;

- монтаж средств контроля и управления доступом;

- видеонаблюдение;

- использование средств идентификации транспорта и водителей;

- установка тревожной кнопки с выводом на пульт ЧОП или ОВД;

- оперативная связь с правоохранительными органами и др.

Кроме того, при охране парковки и автостоянки возможно использование различного инженерного оборудования, стационарного ограждения, ворот, шлагбаумов с дистанционным управлением, противоугонных препятствий на выезде/въезде с объекта/на объект.