Охрана АЗС

Охрана АЗС

12Четверг

Автозаправочные станции обладают повышенной пожарной опасностью и относятся к объектам группы повышенного риска. Для АЗС существуют две основные угрозы: угроза ограбления и угроза возгорания. Проблемы осложнены тем, что автозаправочный комплекс располагается обособленно, вдали от других зданий, а значит, вдали от дислокации ГБР, полиции и пожарных служб. Поэтому основная работа охраны направлена на контроль выполнения требований пожарной безопасности и контроль объектов, представляющих наибольший интерес для возможных преступников - мест скопления наличности (кассы и комнаты операторов, где находится выручка за проданный бензин). Операторы рискуют подвергнуться нападению преступников в период совершения пересменки и снятия показаний счетчиков на бензоколонках. Для эффективной охраны АЗС необходимо привлечение профессионалов.

Также немаловажными задачами охраны являются предотвращение возможных терактов и нарушений общественного порядка.

Современные АЗС строятся, как правило, в комплексе с другими объектами инфраструктуры: кафе, мойкой, магазином и т. д. Весь комплекс зданий должен находиться под тщательной охраной.

Перед принятием АЗС под охрану целесообразно обсудить следующие вопросы:

- количество и расположение постов;

- технические средства охраны;

- методика патрулирования территории;

- противопожарный контроль;

- зоны повышенного риска на объекте;

- время прибытия группы быстрого реагирования;

- правила поведения персонала на время инкассации;

- контроль доступа в местах хранения денежных средств;

- система оповещения персонала о нештатных ситуациях др.

Охрана АЗС предполагает решение следующих задач:

- обеспечение пожарной безопасности;

- обеспечение безопасности сотрудников объекта;

- предотвращение терактов;

- взаимодействие с правоохранительными органами;

- обеспечение общественного порядка на объекте, мирное разрешение конфликтов между клиентами АЗС, а также клиентами и сотрудниками и др.

При этом реализуются следующие технические решения:

- монтаж и обслуживание охранно-пожарной сигнализации и систем пожаротушения;

- видеонаблюдение;

- монтаж средств контроля и управления доступом;

- установка тревожных кнопок для вызова группы быстрого реагирования при чрезвычайных ситуациях, систем оповещения;

- оперативная связь с правоохранительными органами и персоналом АЗС и др.

Объекты, расположенные совместно с АЗС (автомойки, магазины, кафе и т. п.), как правило, оборудуются тревожными кнопками, выведенными к охране.

Тактика охраны автозаправочных станций сводится к следующим правилам:

1. Выбор поста охраны. Пост целесообразно расположить в таком месте, чтобы охранник мог наблюдать за диспетчерской и автомобилями, находящимися на АЗС (у бензоколонок). В некоторых случаях пост может располагаться непосредственно в одном помещении с диспетчерской. Для наблюдения за территорией объекта целесообразно применять систему видеонаблюдения.

2. Если охрана АЗС производится одним человеком, то он должен иметь в распоряжении переговорное устройство и тревожную кнопку.

3. Особенности пропускного и внутриобъектового режима. Охранники обязательно обращают внимание на транспорт, въехавший на станцию и не заправляющийся. На территории АЗС должна тщательно соблюдаться противопожарная безопасность: категорически запрещается курить и разводить костры.

4. Повышенное внимание службы охраны уделяется операторской комнате и обеспечению безопасности самих операторов в период снятия ими показаний счётчиков бензоколонок при пересменке. Если АЗС стоит в населённом пункте и в нём находится ОВД, то следует установить тревожную кнопку вызова полиции. Телефон или радиосвязь используются для связи с основным пунктом ЧОП, а для контакта с охраняемыми операторами может применяться специальное переговорное устройство.

5. Охраннику запрещается покидать своё рабочее место и обходить территорию, за исключением охраны операторов при их выходе из помещения для снятия показаний счётчиков бензоколонок. 

ЧОП уделяют особое внимание кадровому отбору и профессиональной подготовке сотрудников охраны АЗС. Охранники умеют грамотно и оперативно действовать в любой нештатной ситуации, имеют навыки вождения, могут быстро проверить внешний вид и укомплектованность авто.

ЧОП предоставляют как комплексные услуги по охране АЗС, так и отдельные виды работ (например, монтаж камер видеонаблюдения или физическую охрану).Специально подготовленные сотрудники частных охранных организаций организуют наблюдение за диспетчерской и находящимися у бензоколонок автомобилями, предотвратят попытки проявлений противоправных действий и в случае их возникновения своевременно оповестят правоохранительные органы и до их приезда обеспечат безопасность жизни и здоровья персонала АЗС и клиентов.