Личная охрана

Личная охрана

17Понедельник

Личная охрана – совокупность охранных мероприятий с целью защиты жизни и здоровья охраняемого лица и членов его семьи от противоправных деяний третьих лиц, направленных на причинение вреда охраняемым лицам или их имуществу, посредством выделения телохранителя(ей).

Охраняемое лицо - физическое лицо, заключившее с охранной организацией договор на оказание услуги личной охраны и защите жизни и здоровья, охране имущества.

Телохранитель - гражданин Российской Федерации, прошедший специальную подготовку для работы по защите жизни и здоровья охраняемых лих, в том числе с использование огнестрельного оружия, получивший в установленном законом порядке разрешение на хранение и ношение служебного оружия и специальных средств, удостоверение охранника и работающий в охранной организации по трудовому договору.

Основная обязанность личного охранника (телохранителя) - обеспечить неприкосновенность охраняемого лица. Цель личной охраны – гарантировать безопасность клиента, т. е. не допустить физического воздействия на охраняемое лицо, а в случае попытки такого воздействия немедленно и с минимальными потерями ее пресечь. От качества работы сотрудника личной охраны зависит жизнь и здоровье клиента.

При личной охране осуществляется:

  • - комплекс разведывательных, контрразведывательных мероприятий;
  • - комплекс охранных (защитных) мероприятий;комплекс инженерно-технических мероприятий.

Данные мероприятия включают:

  • - сбор, обработку, систематизацию и анализ информации о возможных угрозах жизни и здоровью охраняемого лица и его окружения;
  • - разработку концепций и рекомендаций по обеспечению личной безопасности;
  • - создание необходимой системы служебной документации.

Охрана физических лиц осуществляется:

  • - в местах работы;
  • - в служебных зданиях;
  • - в местах жительства;
  • - на маршрутах передвижения;
  • - в местах отдыха и проведения досуга;
  • - в местах временного проживания и т. д.

Мероприятия по обеспечению личной безопасности включают:

  • - проверку защищенности мест постоянного пребывания клиента;
  • - проверку безопасности используемых маршрутов;
  • - организацию и осуществление охраны клиента;
  • - сопровождение клиента при его перемещениях пешком или в транспорте;
  • - наблюдение за изменениями обстановки вокруг мест постоянного пребывания клиента;
  • - наблюдение за изменениями обстановки по маршрутам следования клиента;
  • - проверку защищенности мест разового пребывания клиента;
  • - наблюдение за обстановкой в месте разового пребывания;
  • - выявление и блокирование мест, пригодных для подготовки покушения.

Функции личной охраны определяются исходя из поставленных перед ней задач. В зависимости от специфики деятельности охраняемого лица личная охрана осуществляется посредством:

  • - сопровождения, охраны, защиты жизни и здоровья охраняемого лица во время проведения деловых и неформальных встреч;
  • - наличия круглосуточной возможности оперативного привлечения дополнительных сил и средств (служба оперативного дежурного, группа быстрого реагирования) для
  • - экстренной помощи физическим и юридическим лицам при внезапно возникающих кризисных ситуациях;
  • - сопровождения и охраны представителей охраняемого лица при перевозке материальных и других ценностей;
  • предоставления автотранспорта и профессионально подготовленных водителей.

Перед подписанием договора на оказание охранных услуг специалисты частной охранной организации проводят комплексное изучение мест проживания и пребывания охраняемого лица с учетом особенностей архитектуры здания, наличия запасных выходов, путей эвакуации, маршрутов передвижения, подходов к зданию и мест парковки; проводится анализ реальных и потенциальных внутренних и внешних угроз; определяются наиболее оптимальные варианты для обеспечения безопасности, даются рекомендации по установке систем безопасности и организации охранных мероприятий.С учетом специфики мероприятий по личной охране проводится подбор сотрудников личной охраны, средств радио- и телефонной связи, видеонаблюдения, экипировка, вооружение, другие необходимые охранные мероприятия, согласованные с заказчиком.

Для охраны физического лица формируется группа сотрудников ЧОП под единым руководством. Её численность и личный состав зависят от предполагаемого уровня угрозы для клиента. Все телохранители постоянно совершенствуются, поддерживают физическую форму. Они вооружены, прошли огневую подготовку, оснащены необходимой экипировкой и надёжными средствами связи. Передвижения охраняемого лица (членов его семьи) могут осуществляться на бронированном автомобиле, которым управляет водитель, также имеющий специальную подготовку.Профессиональная организация личной охраны означает взаимодействие целой команды специалистов, которая ежедневно проводит незаметную для окружающих, но жизненно важную для клиента работу. В непосредственной близости от охраняемого лица находятся телохранители, постоянно находящиеся рядом с охраняемым лицом и прикрывающие его. Пути следования клиента и посещаемые им места также предварительно проверяет специальная группа сотрудников охранного предприятия, находящаяся впереди. Дополнительно за окружающей обстановкой следят сотрудники, задача которых - контролировать моменты входа/выхода охраняемого лица из/в помещения, блокировать участки с повышенным риском и вовремя перехватить лицо, умышляющее преступные действия. Кроме того, с клиентом работает группа аналитиков, собирающих информацию и разрабатывающих стратегию его безопасного перемещения и прибытия в различные места.Как правило, работа личной охраны организована в две смены: телохранителям важно поддерживать свой профессиональный уровень постоянными тренировками и полноценным отдыхом.Сотрудники личной охраны регулярно проходят проверки и переаттестации, подтверждая высокий уровень физической, психологической и моральной подготовки. Телохранители обладают навыками ведения рукопашного боя, владения оружием, экстремального вождения, оперативной работы, оказания доврачебной помощи.Такие качества телохранителя, как соблюдение этических норм, умение находить общий язык (взаимопонимание) с охраняемым лицом, способность быстро ориентироваться в ситуации и прогнозировать ход событий, умение принимать рациональные и взвешенные решения также способствуют эффективной защите охраняемого лица.Организация личной охраны обязательно предполагает оперативные и слаженные действия всех сотрудников, обеспечивающих безопасность охраняемого лица.