Интервью с управляющим партнером ГК "Гард-Р" Поповым Виктором Николаевичем

Интервью с управляющим партнером ГК "Гард-Р" Поповым Виктором Николаевичем

21Понедельник

Вопрос: Виктор Николаевич, свыше 20 лет своей жизни Вы посвятили охранному бизнесу. Это именно тот период, когда и происходило его зарождение и развитие в России, Вами накоплен богатейший опыт работы. С годами спрос на охранные услуги стремительно растет, насколько сложно  столько лет  быть руководителем крупного охранного предприятия в условиях все возрастающей конкуренции в  этой сфере деятельности?

Ответ: Перефразируя высказывание героини замечательного фильма «Москва слезам не верит» можно сказать, что руководителем всегда быть непросто. Независимо от того, сколько человек находится в твоем подчинении: три или три тысячи. В любом случае это – ответственность. За принятие правильных решений при выборе тактики и стратегии развития компании, за качество охранных услуг, за выстраивание отношений с клиентами и многое другое. Полагаю, мне все эти годы везло. Поскольку такой груз становится несоизмеримо легче, когда работаешь не просто с сотрудниками, а в коллективе единомышленников. Тех, кто не утратил интерес к профессии, желание создавать новое. Это – большая удача в ведении любого бизнеса. А особенно такого специфического, как охранная деятельность.

Вопрос: В этом бизнесе достаточно сложно занять достойное место и зарекомендовать себя надежным партнером, но, как мне кажется, еще сложнее это место удержать. У Вашего предприятия заключено немало долгосрочных проектов с крупными иностранными и отечественными компаниями, в чем секрет выстраивания прочных и столь длительных отношений с Заказчиками?  

Ответ: Наверное, я не озвучу ничего нового. Практически любое охранное предприятие в своей деятельности руководствуется определенными принципами. Некоторые возводят их на уровень лозунгов. Они во многом схожи и очевидно, нет смысла уделять время их перечислению. Вопрос - в другом. В неукоснительном следовании каждому из них. Постоянно, ежедневно. Без каких-либо поблажек для себя. Да, это – тяжело. Иногда хочется расслабиться и пренебречь хоть какой-то малостью. Но слабость в этом вопросе недопустима. В противном случае, в моем понимании, такое как раз и способно привести к дестабилизации отношений с клиентом и, как итог, сокращению контрактной базы.

Вопрос: Знания и навыки, приобретенные Вами, несомненно, помогают в достижении поставленных целей и задач, стоящие  перед любым охранным предприятием. Скажите, меняется ли со временем Ваш стиль работы, ведь в связи с постоянным ростом  требований к качеству услуг данный сегмент рынка заставляет разрабатывать новые практические методики?   

Ответ: Трудно самому оценивать, насколько с годами меняется собственный стиль управления. Об этом правильнее было бы спросить коллег. Ощущают ли они подобные изменения или нет. Мне же представляется, что он не претерпел существенных изменений. Ведь это, как характер. У кого-то он мягче, у кого-то – жестче. Это та данность, которая заложена в человеке изначально. А методики управления, безусловно, меняются. В зависимости от изменения внешних условий, связанных с новыми требованиями законодательства к частной охранной деятельности, специфики предприятий клиентов и многого другого. Это – нормальная динамичная поступательность жизни. И охранной деятельности, конечно.

Вопрос: Несмотря на то, что на сегодняшний день уже сложились определенные стереотипные представления о качестве услуг по охране, на деле бывает так, что тот или иной Клиент сам формирует иные собственные требования. Существует ли в Вашей компании своя гибкая система оценки удовлетворенности клиентов с учетом их индивидуальных требований?

Ответ:  Безусловно, существует. А иначе нельзя. В нашем представлении, продажа услуги – дело куда как более тонкое, чем продажа товара. Приобретая некую единицу товара, мы знаем, она – абсолютно такая же, что и другие.  Те же характеристики, те же параметры. А услуги в области безопасности всегда имеют отличительные черты. Даже при оказании в одном секторе экономики. При охране банков, например, или производственных предприятий. И это, как Вы правильно заметили, связано с личными или корпоративными представлениями клиентов. Поэтому с каждым из них и устанавливается тесная обратная связь в виде анкет, опросных листов, переписки, личного общения. Представляется, что этот вопрос в нашей компании отработан в достаточной степени, поскольку результатом являются периодически поступающие в наш адрес благодарственные письма.

Вопрос: В условиях растущего спроса на охранные услуги перед компаниями постоянно  стоит вопрос наращивания клиентской базы. Имеются ли в Вашей компании разработанная стратегия для разрешения этой проблемы?

Ответ: Не могу сказать, что для нас это является проблемой. На фоне действительно большого спроса на охранные услуги конечный выход не так уж и велик. Иначе говоря, подписание контрактов происходит не лавинообразно. Возможно, это связано с основной составляющей, с предлагаемой клиентом расценкой по охране. Нередко та, что заявлена, недопустимо низка для достойной оплаты труда сотрудников охраны. Поэтому для себя мы выбрали некий ценовой диапазон, который позволяет удовлетворять материальные потребности работников. Ведь вполне очевидно, что только в таком случае они будут максимально добросовестно выполнять свои обязанности.

Вопрос: Чтобы в наши дни полностью соответствовать росту требований  Заказчика, необходимо постоянно повышать уровень профессионального мастерства специалистов. Существует ли в Вашей компании специальная программа по совершенствованию методов работы тех, кто осуществляет охранные функции.

Ответ: Конечно. И достаточно долгое время. Во-первых, как мы уже говорили, периодически пересматриваются требования к тем или иным охранным услугам. И это в масштабе реального времени необходимо доводить до сотрудников. Во-вторых, ранее усвоенные навыки и знания нуждаются в периодическом подкреплении и повторении. Чтобы они долго и мучительно не выкапывались из глубин памяти, а, что называется, лежали на поверхности, были в активном запасе. Это очень важно для охраны ряда объектов, таких, например, как с массовым скоплением людей. Когда любое затягивание времени может обернуться трагическими последствиями. Вот поэтому в плановом порядке нами и проводятся различного рода семинары и тренинги.

Вопрос: В Вашей биографии был этап, когда Вы служили в Федеральной Службе Безопасности.  Насколько мне известно, при приеме на работу в любой ЧОП людям с подобным опытом отдается предпочтение. Как Вы считаете, помогает ли деятельность в силовых структурах в частном охранном бизнесе?

Ответ:  Считаю, что не только в охранном бизнесе. Люди, прошедшие школу ношения погон, в моем представлении, вообще категория особая. Четкость, дисциплинированность, ответственность – вот далеко не полный перечень качеств, который они усвоили за долгие годы службы. Не зря же отставники так востребованы в аналогичных структурах не только у нас, но и в других странах.

Вопрос: Каким, на Ваш взгляд, набором внутренних качеств, кроме профессионализма, должен обладать современный руководитель, чтобы в нынешних условиях жесткой конкуренции добиться успеха в управлении бизнесом.

Ответ: Вопрос очень непростой, честно говоря. По этому поводу у каждого руководителя может быть свое мнение, свое представление о наборе необходимых качеств. Да и научных трудов об этом написано немало. Мне лично всегда импонировала доброжелательность и внимание к тем, с кем ты работаешь долгие годы. Умение услышать коллег, их мнение, аргументы. Если они отличаются от твоих собственных, быть способным усомниться в своей правоте и непогрешимости. Такой подход, на мой взгляд, и позволяет двигаться вперед, поскольку развитый бизнес – продукт деятельности команды единомышленников.

Виктор Николаевич, спасибо за интересную беседу. Хочется пожелать Вам еще долгие годы оставаться преданным этому востребованному делу, а Вашей компании много новых успешных проектов, чтобы столь же уверенно продолжать развивать бизнес.