Безопасность как составная часть успешного бизнеса

Безопасность как составная часть успешного бизнеса

27Понедельник

Около четверти века назад все мы, называвшиеся «общность – советский народ» волею судеб оказались в условиях новых и тогда не совсем ясных экономических отношений. Постепенно шаг за шагом, год за годом к нам начало приходить понимание, что такое частная собственность, конкуренция, коммерция, выгода и другие реалии сегодняшнего дня. И все же по прошествии лет, многому научившись мы нет-нет, но задаемся вопросом, от чего зависит успех в бизнесе. Почему некоторые гиганты девяностых безвестно канули в Лету, а иные успешно функционируют и сей день? Безусловно, составляющих, лежащих в основе процветания или угасания бизнеса множество. И каждый специалист, анализируя ситуацию, будет рассматривать ее с точки зрения той сферы деятельности, к которой имеет непосредственное отношение. Представители финансового блока, возможно, будут акцентировать внимание на финансовой дисциплине и планировании доходов и расходов. Юридического направления – на детальной проработке гражданско-правовых отношений. Службы управления персоналом – на коллективе единомышленников, команде. И всякая позиция будет заслуживать внимания.

Но есть еще одна составляющая. Это – безопасность.

Бесспорно, данное слово – очень емкое и включает в себя значительное количество понятий. Вот далеко не полный их перечень. Экономическая безопасность, информационная безопасность, охрана, технические средства безопасности, инженерная защита. И определений ему немало. Но чтобы не запутаться в их сравнении, в определении недостатков и преимуществ каждого, предлагаем остановиться на одном из них. Вполне четком и лаконичном.

Безопасность – это такое состояние системы, когда воздействие внешних и внутренних факторов не приводит к ухудшению системы или к невозможности ее функционирования.

Оговоримся, что в данном случае под понятием «система» мы подразумеваем хозяйствующий субъект, коммерческое предприятие.

Факторов, способных оказать отрицательное воздействие на бизнес структуру тоже более, чем достаточно. Весьма условно их можно именовать «ущербы». Они различны по своей природе, направленности и силе влияния. В данном контексте можно говорить, в частности, о таких ущербах, как управленческие, кредитно-финансовые, товарно-распределительные, имиджевые и многие другие. И все это надо предполагать, учитывать, анализировать и прогнозировать. Преобразовывать в документы, графики, схемы и предпринимать действия по их недопущению. Кто же способен проводить такую без приуменьшения колоссальную работу?

Конечно, это, прежде всего, вопрос собственника. Только он определяет, кому поручить обеспечение безопасности предприятия. Иные идут по пути создания собственной службы безопасности. Другие устанавливают договорные отношения со сторонней организацией, специализирующейся в представлении подобного рода услуг. Но и в том, и в другом случае собственник, прежде всего, ожидает, что в отношении его бизнеса будет выстроена система безопасности. Четкая и надежная. Такая, которая будет способна если не ликвидировать полностью, то существенно минимизировать угрозы безопасности его бизнеса. В противном случае нет смысла вкладывать в это деньги. Кстати, говоря о последнем нельзя не отметить, что подчас сделать обычный математический расчет, позволяющий в цифрах увидеть эффективность работы направления безопасности весьма не просто. В этих целях, насколько известно, применяются различные формулы и методики. Но как бы то ни было, очевидно следующее. Главная оценка безопасности, критерий успешной его работы – поступательное развитие бизнеса, который она обеспечивает. Поэтому, давайте не будем забывать хорошо известную многим из нас, мудрую фразу:

Безопасность стоит дорого, но она того стоит.